Der Adel des Herzogtums Nordmarken

Der Herzog der Nordmarken

Herzog Hagrobald Guntwin vom Großen Fluß

Die Kanzlerin des Herzogs

Iseweine von Weiseprein, Landthauptfrau und Edle von Altprein

Die Bergkönige


Tschubax, Sohn des Tuagel, Nor-II-05aBK Bergfreiheit Xorlosch
Fargol, Sohn des Fanderam, Nor-II-10BK Bergfreiheit Eisenwald

Die Grafen und Landgrafen der Nordmarken

Graf Frankwart vom Großen Fluss, Nor-IP Stadtmark Elenvina
Graf Ghambir, Sohn des Gruin, Nor-II Grafschaft Isenhag
Landgraf Alrik Custodias-Greifax, Nor-III Landtgft. Gratenfels
Gräfin Calderine von Hardenfels, Nor-IV Grafschaft Albenhus

Die Pfalzgräfinnen und -grafen der Nordmarken

Ratosch, Sohn des Rathorn, Nor-II-06K-E1 Pfalzgrafschaft Angroschsgau
Yolande von Mersingen ä.H., Nor-IV-05K Kaiserlich Weidleth
Niam Feenwasser, Nor-IV-07PG Pfalzgrafschaft Albengau

Die Barone des Herzogtums

Stadtmark Elenvina

Baronin Idra ni Bennain von Elenvina, Nor-I-01P Ratslande Klippag

Grafschaft Isenhag

Baron Liafwin von Fadersberg-Kyndoch, Nor-II-01 Baronie Kyndoch
Baron Irian von Tandosch, Nor-II-02 Baronie Tandosch
Baronin Liana Alyandéra Morgenrot von Rodaschquell, Nor-II-04 Baronie Rodaschquell
Baron Rajodan von Keyserring auf Eisenstein, Nor-II-08 Baronie Eisenstein
Baron Lucrann von Rabenstein , Nor-II-11 Baronie Rabenstein

Landgrafschaft Gratenfels

Baronin Odelinde Neidenstein von der Graufurt, Nor-III-02 Baronie Nablafurt
Baronin Adula von Schnakensee, Nor-III-03 Baronie Schnakensee
Baronin Wunnemine von Fadersberg, Nor-III-04 Baronie Ambelmund
Baron Geribold von Fischwachttal, Nor-III-05 Baronie Tommelsbeuge
Baronin Vea III. Raxa Timerlain, Nor-III-06 Baronie Vairningen
Baronin Fedora Madalin von Firnholz, Nor-III-07 Baronie Firnholz
Baron Hal Praiodan Tsafelde von Urbeltor, Nor-III-08 Baronie Urbeltor
Baronin Iriane Madalin von Kranick zum Kranichfluchs, Nor-III-09 Baronie Kranick
Baronin Thalisa von Rickenhausen, Nor-III-11 Baronie Rickenhausen
Baronin Roana Eberwulf von Tannwirk, Nor-III-12 Baronie Witzichenberg
Baronin Selinde von Herzogenfurt-Schweinsfold, Nor-III-13 Baronie Schweinsfold
Baronin Jaslindis von der Graufurt zu Riedenburg, Nor-III-14 Baronie Riedenburg
Baron Lechdan von Schwertleihe-Weiseprein, Nor-III-15 Baronie Schwertleihe
Baron Roklan von Leihenhof, Nor-III-16 Baronie Galebquell
Baron Wolfhold von Streitzig, Nor-III-17 Baronie Orgils Heim
Baronin Grimberta Haugmin vom Großen Fluss und vom Berg, Nor-III-18 Baronie Berg
Baronin Praiodara Winifred von Wolfsstein-Föhrenstieg, Nor-III-20 Baronie Wolfsstein
Baron Gernot von Schnepfenräupel, Nor-III-21 Baronie Ludgenfels
Baronin Tsaja von Löwenhaupt-Berg, Nor-III-22 Baronie Meilingen
Baron Kunibald Gutbart Tsafelde-Sturmfels von Trappfenfurten, Nor-III-23 Baronie Trappenfurten

Grafschaft Albenhus

Baron Jost Verian von Sturmfels-Maurenbrecher, Nor-IV-02 Baronie Hlûthars Wacht
Baronin Odrud von und zum Gernebruch, Nor-IV-03 Baronie Gernebruch
Baron Boromil von Kaldenberg zum Kaldenberg, Nor-IV-04 Baronie Kaldenberg
Baronin Gundela von Liepenstein zum Liepenstein, Nor-IV-06 Baronie Liepenstein

Die Vögte der Nordmarken

Stadtmark Elenvina

Ratsvogt Radulf von Elenvina, Nor-I-01P Ratslande Klippag
Vogt Ardo von Plötzbogen, Nor-I-01-1P Herzogenstadt Elenvina
Vogt Leodegram Grimbald von Starkenrast , Nor-I-02P Herzöglich Fuchsgau
Vögtin Zelda Sobelstein, Nor-I-02P-J1 Gut Storchengarten
Vogt Helmbrecht von Bösenau, Nor-I-03P Herzöglich Bollharschen

Grafschaft Isenhag

Vogt Barox, Sohn des Burgamon, Nor-II-03P Herzöglich Brüllenbösen
Vögtin Utsinde von Plötzbogen, Nor-II-05BK-G Vogtei Oberrodasch
Vogt Grubosch von Wedenstein, Sohn des Gurthag, Nor-II-07G Gräflich Wedengraben
Vogt Jast Godehard von Schleiffenröchte, Nor-II-09aR Baronie Eisenhuett
Stadtmeister Gneiserich Obersperger, Nor-II-09bReichsstadt Eisenhuett
Vogt Borindarax 'Borax', Sohn des Barbaxosch, Nor-II-10BK Vogteien Nilsitz
Vögtin Celissa von Fallenwerth, Nor-II-12 Baronie Dohlenfelde

Landgrafschaft Gratenfels

Vogt Sieggold Praiomund vom Berg, Nor-III-01P Herzöglich Arraned
Vögtin Zadrada von Richtwald, Nor-III-03-J1 Junkergut Richtwald
Vögtin Irminella Ermine von Ibenburg-Eberbach, Nor-III-05-J1 Gräflich Bösalbentrutz
Vogt Rondmar von Weidenthal, Nor-III-06 Baronie Vairningen
Vogt Runegard vom Schwarzen Quell, Nor-III-06-E4 Edlengut Effertingen
Vogt Koradin von Schellenstein, Nor-III-08 Baronie Urbeltor
Vogt Melcher Sigismund von Ibenburg, Nor-III-10bG Grafenmark Gratenfels
Stadtmeister Jast Iseward von Brandans Stein, Nor-III-10aR Stadt Gratenfels
Vogt Lordan von Kellenthal, Nor-III-11 Baronie Rickenhausen
Vogt ?, Nor-III-14 Baronie Riedenburg
Schöffvögtin Odwina Quarzen, Stadt Orgilsheim
Vogt Wilmibert von Bregelsaum, Nor-III-17-K Pfalz kaiserlich Elsternhöh
Vogt Daril von Schleiffenröchte-Sturmfels, Nor-III-19G Gräflich Paggenau
Vogt Quendan Zintgraf, Stadt Wolfenhag
Vögtin Durahja vom Berg, Nor-III-22 Baronie Meilingen

Grafschaft Albenhus

Vögtin Gelda von Albenhus, Nor-IV-01G Grafenland Albenhus
Vögtin Alissa von Leihenhof, Nor-IV-06-J1 Gut Finsterklamm

Die nordmärkischen Junker

Stadtmark Elenvina

Junkerin Bilhild Ulfahan, Nor-I-01-J1 Gut Herrnburg
Junker Randoald von Zweibruckenburg, Nor-I-01-J2 Gut Stiefelstieg
Junkerin Ivetta von Leihenhof, Nor-I-02P-J1 Gut Storchengarten
Junker Kalman von Züchtelsen , Nor-I-03P-J1 Gut Züchtelsen
Junker ?, Nor-I-03P-J2 Gut Finstermoor

Grafschaft Isenhag

Junker Viknas von Bärenkoppen, Nor-II-02-J1 Gut Bärenkoppen
Junker Alvaro Cyprian ya Mornicala, Nor-II-09-J1 Gut Lanzenberg
Junkerin Talina von Trollpforz, Nor-II-10BK-J1 Burg Trollpforz
Junker Aedin von Naris auf Zwackelfegen, Nor-II-12-J1 Landedlengut Zwackelfegen
Junker Voltan von Sturmfels m.H., Nor-II-12-J2 Landedlengut Wichtenfels
Junker Angrond von Sturmfels j.H., Nor-II-12-J3 Gut Erzweiler

Landgrafschaft Gratenfels

Junker Basin Ucuriad von Richtwald, Nor-III-03-J1 Junkergut Richtwald
Junker ?, Nor-III-04-J1 Gut Lifstein
Junkerin Irminella Ermine von Ibenburg-Eberbach, Nor-III-05-J1 Gräflich Bösalbentrutz
Junkerin Loriann Varaldyn von Reussenstein, Nor-III-07-J1 Gut Reussenstein
Junker ?, Nor-III-07-J2 Gut Rothammer
Junker ?, Nor-III-10bG-J1 Gut Koschstein
Junker ?, Nor-III-10bG-J2 Gut Erzenschöffer
Junkter Oldebor Greifax, Nor-III-10bG-J3 Gut Neukrashof
Junker Gernot von Hagenbrünn-Ulmentor, Nor-III-13-J1 Gut Ulmentor
Junker Yolhag Sturmträger von Altenwein, Nor-III-15-J1 Gut Altenwein
Junker Roklan Boromar von Leihenhof zum Galebquell, Nor-III-16-J1 Gut Hainen
Junkerin Eleonaora von Lichtenberg, Nor-III-16-J2 Gut Grasbühl
Junkerin Jolenta Lindwin von Galebfurten, Nor-III-16-J3 Gut Galebfurten
Junkerin Jolenta Lindwin von Galebfurten, Nor-III-16-J4 Gut Quellpass
Junker Bodar Siegbert von und zu Hornisberg, Nor-III-16-J5 Gut Hornisberg
Junker Ronan Rohaldor von Lichtenberg, Nor-III-16-J6 Gut Wolfenzahn
Junker Leuthwin Eisenblatt, Nor-III-17-J1 Gut Hohwiesen
Junker Malzan von Streitzig zu Orgilsgrab, Nor-III-17-J2 Gut Asselkraet
Junker ?, Nor-III-17-J3 Gut Kleinensternwacht
Junker Ancuiras von Leihenhof, Nor-III-18-J1 Junkergut Liannon
Junker Aureus III. von Tiefenfall, Nor-III-20-J1 Gut Tiefenfall
Junkerin Odila von Wolfsstein, Nor-III-20-J2 Gut Nadelfels
Junker Salix von Wieselbusch, Nor-III-21-J1 Gut Wieselbusch
Junker Ansgar von Haslach, Nor-III-21-J2 Gut Gollhofen
Junker Ugdalf von Löwenhaupt-Hauberach, Nor-III-22-J1 Gut Tarlenheim

Grafschaft Albenhus

Junker Radulf von Grundelsee, Nor-IV-02-J1 Gut Zolling
Junker Roklan Boromar von Leihenhof zum Galebquell, Nor-IV-06-J1 Gut Finsterklamm

Angehörige des Nordmärker Adels

Topic revision: r108 - 15 Jun 2017 - 11:16:04 - VonRichtwald
 

This site is powered by the TWiki collaboration platformVerwendung der Marke und Inhalten von DAS SCHWARZE AUGE mit freundlicher Genehmigung der Ulisses Medien & Spiel Distribution GmbH. Copyright © 2010 by Significant GbR für die Marke DAS SCHWARZE AUGE in Wort und Bild, by Alpers, Fuchs, Kramer, Neigel für die Inhalte. Diese Website enthält nicht-offizielle Informationen zum Rollenspiel Das Schwarze Auge und den dazugehörigen Kontinent Aventurien. Diese Informationen können im Widerspruch zu offiziell publizierten Texten stehen, wenngleich wir bemüht sind, Widersprüche zu vermeiden. Nähere Angaben findet Ihr im Impressum.
Für alle nicht durch obige Copyrights abgedeckten Inhalte gilt:
Copyright © by the contributing authors. All material on this collaboration platform is the property of the contributing authors.
Ideas, requests, problems regarding TWiki? Send feedback